С 02 по 16 марта 2020 года юнармейцы « Бархатовской СОШ» ( Калинина Виктория, Евпак Регина; Ковалева Алена; кандидаты в Юнармейцы — Гагаркина Кира, Лазарева Дарья) , присоединились к акции «Дорога памяти». Ребята , распечатали листовки и расклеили их в общедоступных местах. Юнармейцы рассказывали учащимся , жителям села Бархатово о целях акции, а также о том, каким образом можно увековечить память ветеранов Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Акция проходит по всей России. Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации. Он должен объединить не только поколения, но и десятки миллионов фотосвидетельств военной эпохи
Для того, чтобы добавить информацию о своем родственнике, нужно сделать четыре простых шага:
Шаг первый. Зайти на сайт https://foto.pamyat-naroda.ru/hero
- Шаг второй. Заполнить анкету. Обязательными для заполнения являются поля «Имя», «Фамилия» и e-mail для доступа в личный кабинет, а все остальные данные сообщаются по возможности. Так, можно указать дату и место рождения, дату призыва, место службы, воинское звание. В графе «История героя» можно поведать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, добавить ссылку на сторонние проекты. При необходимости можно просмотреть и использовать информацию о родственнике в базах Минобороны, нажав на соответствующую кнопку. Или добавить героя, используя открытую базу офицеров.
- Шаг третий. Загрузить фотографию, если она имеется. При необходимости ее можно кадрировать или повернуть.
Шаг четвертый. Нажать кнопку «Сохранить». После модерации герой будет добавлен на сайт. Добавить информацию можно будет и после открытия галереи. Прими участие в проекте, расскажи о своей семье!